Управление дефолтом и реструктуризацией

Дефолт или просрочка платежа, а также нарушение ковенант кредитного договора с Банком, могут иметь менее тяжелые для бизнеса последствия. Что делать с проблемным кредитом Компании? Как урегулировать долг? Этот серьезный вопрос задают себе менеджеры и собственники многих компаний.
Существуют классические варианты решения этого вопроса для обеих сторон или схемы реструктуризации, о которых сегодня расскажут эксперты в области реструктуризаций Команды Систем Бизнес Солюшнз.
Подчеркнем лишь то, что данный механизм позволят сделать реструктуризацию кредита приемлемой, при наличии заранее проработанного четкого плана действий и стратегии ведения переговоров. Важно отметить, что проблемный кредит должен быть урегулирован до наступления события дефолта. Чем раньше менеджеры и собственники начнут этим заниматься, тем больше шансов на успех.
На первоначальном этапе важно при наличии группы кредиторов (кредитного пула) получить согласие всех кредиторов на проведение возможных изменений всех сделок в не зависимости от сумм, сроков и очередности возврата заемных средств. В большей степени это возможно с привлечением третьей стороны, такой как Компания Систем Бизнес Солюшнз (System Business Solutions).
В случае, если все кредиторы изначально готовы поддержать реализацию необходимых мер с одновременным подписанием соглашения о реструктуризации - можно приступать к реализации сделки внесудебной реструктуризации.
Если при наличии единого мнения о необходимости проведения реструктуризации придерживается большинство кредиторов, возможно проведение реструктуризации через одобрение суда.
Если кредиторам и заемщику не удается согласовать план реструктуризации и в случае, если этот план не будет приемлем для пула кредиторов, с большей долей вероятности будут запущены механизмы судебного взыскания задолженности.
В следующей нашей публикации команда System Business Solutions расскажет корпоративным заемщикам о стратегиях и сценариях поведения, которой придерживаются большинство кредиторов.

Команда экспертов Систем Бизнес Солюшнз

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт ООО «Систем Бизнес Солюшнз» (www.ssfinance.ru) обязательна.

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе последних новостей


Имя:

Email: